Lyon Tasting 2021

Présentation

La 4ème édition du festival des grands vins Lyon Tasting se déroulera les 9 et 10 octobre 2021 au Palais de la Bourse de Lyon. Au programme : des grands vins à déguster, des master classes, des animations gourmandes et beaucoup d’autres surprises.

Pour cette édition 2021, année de retrouvailles, la convivialité sera à l’honneur avec au programme : 2 jours de dégustation, une centaine de vignerons venus de tout l’hexagone, master classes d’exception et accords mets et vins audacieux.
Une nouvelle édition placée sous le signe de la rencontre et du partage entre amateurs et professionnels du vin.

Tarifs
Pass 1 jour ‘earlybird’ : 15 euros puis 20 euros (dans la limite des places disponibles)
Pass 1 jour : 25 euros
Pass 1 jour + abo : 28 euros
Pass 2 jours : 39 euros

Pour l’achat d’une place, un verre Riedel, d’une valeur de 11,5€ TTC, vous est offert. Celui-ci est à conserver tout au long de vos déplacements.
Dans une volonté de responsabilité sanitaire, chaque visiteur se verra offrir un verre à l’entrée, qui lui permettra de réaliser son parcours de dégustation du début à la fin de l’événement. Il n’aura pas à le déposer mais pourra repartir avec.

Infos pratiques
Samedi 9 et dimanche 10 octobre 2021
Samedi : 11h-19h*
Dimanche : 11h-18h*
*Fermeture des portes 45 minutes avant la fin des sessions.
Palais de la Bourse – Lyon 2ème arrdt

Réservez vos places.
ATTENTION ! Billets non échangeables, non remboursables.

Billetterie Weezevent

PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE :

1 – Vaccination (schéma vaccinal complet incluant le délai nécessaire après l’injection finale)
2 – Preuve d’un test négatif de moins de 72h
3 – Résultat d’un test RT-PCR ou antigénique positif (datant d’au moins 11 jours et de moins de 6 mois)

Infos pratiques

  • 9 au 10 octobre

    De 11h00 à 18h00

  • Palais de la Bourse de Lyon

Devenir exposant

Remplissez ce formulaire pour contacter directement l’établissement ou demander une réservation.*Champs obligatoires.

Liste des exposants

BEAUJOLAIS

  • CHÂTEAU DE LA CHAIZE - BEAUJOLAIS
  • CHÂTEAU DE PONCIÉ - BEAUJOLAIS
  • CHÂTEAU DU BLUIZARD - BEAUJOLAIS
  • CHÂTEAU DU CHÂTELARD - BEAUJOLAIS
  • CLOS DU VIEUX BOURG - BEAUJOLAIS
  • DOMAINE AMAURY - BEAUJOLAIS
  • LES MÈRES LYONNAISES - BEAUJOLAIS
  • MAISON AUJOUX - BEAUJOLAIS
  • OENOTHÈQUE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - BEAUJOLAIS

BORDEAUX

  • CHÂTEAU DE PRESSAC - SAINT-ÉMILION GRAND CRU CLASSÉ
  • CHÂTEAU GABY - CANON FRONSAC
  • CHÂTEAU LA FLEUR DE BOÜARD - LALANDE DE POMEROL
  • CHÂTEAU LA GAFFELIÈRE - SAINT-ÉMILION GRAND CRU CLASSÉ
  • CHÂTEAU LASCOMBES - MARGAUX - GRAND CRU CLASSÉ 1855
  • CHÂTEAU LÉOVILLE POYFERRÉ - SAINT-JULIEN - GRAND CRU CLASSÉ 1855
  • CHÂTEAU PINDEFLEURS - SAINT-ÉMILION GRAND CRU
  • CHÂTEAU TROPLONG MONDOT - SAINT-ÉMILION GRAND CRU CLASSÉ
  • VIGNOBLES DE LAROSE - HAUT-MÉDOC / SAINT-ESTÈPHE

BOURGOGNE

  • CHÂTEAU DE CHAMIREY - DOMAINE DES PERDRIX - BOURGOGNE
  • CHÂTEAU-FUISSÉ - BOURGOGNE
  • DOMAINE FAIVELEY - BOURGOGNE
  • DOMAINE JEAN-MARC BROCARD - BOURGOGNE
  • DOMAINE LOUIS MOREAU - BOURGOGNE
  • DOMAINE MOUTARD - BOURGOGNE
  • DOMAINES ALBERT BICHOT - BOURGOGNE
  • FAMILLE PICARD - BOURGOGNE
  • HOSPICES DE BEAUNE - BOURGOGNE
  • MAISON JOSEPH DROUHIN - BOURGOGNE
  • MAISON LOUIS LATOUR - BOURGOGNE
  • MAISON PROSPER MAUFOUX - BOURGOGNE
  • NUITON-BEAUNOY - BOURGOGNE

CHAMPAGNE

  • CHAMPAGNE ULLENS - DOMAINE DE MARZILLY - CHAMPAGNE
  • CHAMPAGNE AYALA - CHAMPAGNE
  • CHAMPAGNE CORINNE MOUTARD - CHAMPAGNE
  • CHAMPAGNE DRAPPIER - CHAMPAGNE
  • CHAMPAGNE GAMET - CHAMPAGNE
  • CHAMPAGNE H. BLIN - CHAMPAGNE
  • CHAMPAGNE LANSON - CHAMPAGNE
  • CHAMPAGNE LEJEUNE-DIRVANG - CHAMPAGNE
  • CHAMPAGNE LEMAIRE PÈRE & FILS - CHAMPAGNE
  • CHAMPAGNE LERICHE TOURNANT - CHAMPAGNE
  • CHAMPAGNE LIONEL CARREAU - CHAMPAGNE
  • CHAMPAGNE MICHEL MAILLIARD - CHAMPAGNE
  • CHAMPAGNE TELMONT - CHAMPAGNE

LANGUEDOC-ROUSSILLON

  • AUBERT & MATHIEU - LANGUEDOC-ROUSSILLON
  • CALMEL & JOSEPH - LANGUEDOC-ROUSSILLON
  • DOMAINE CASSAGNE ET VITAILLES - LANGUEDOC
  • LA CHOUETTE DU CHAI - LANGUEDOC
  • VIGNOBLES JEANJEAN - LANGUEDOC

PROVENCE

  • CHÂTEAU LA COSTE - PROVENCE
  • DOMAINE LE SONGE DE DON BOSCO - PROVENCE

SUD-OUEST

  • VIGNOBLES BRUMONT - SUD-OUEST

VALLÉE DU RHÔNE

  • CAVE DE TAIN - VALLÉE DU RHÔNE
  • CHÂTEAU DE SANNES - VALLÉE DU RHÔNE
  • CHÂTEAU LA CROIX DES PINS - VALLÉE DU RHÔNE
  • CHÂTEAU LA VERRERIE - VALLÉE DU RHÔNE
  • CHÂTEAU LES AMOUREUSES - VALLÉE DU RHÔNE
  • DOMAINE ALLOÏS - VALLÉE DU RHÔNE
  • DOMAINE AYMARD - VALLÉE DU RHÔNE
  • DOMAINE DAMBRUN - VALLÉE DU RHÔNE
  • DOMAINE DE L'ODYLÉE - VALLÉE DU RHÔNE
  • DOMAINE DES HAUTS TRAVERSIERS - VALLÉE DU RHÔNE
  • DOMAINE GUIGAL - VALLÉE DU RHÔNE
  • DOMAINE LES ALEXANDRINS - VALLÉE DU RHÔNE
  • DOMAINE LES PATYS - VALLÉE DU RHÔNE
  • DOMAINE PIERRE AMADIEU - VALLÉE DU RHÔNE
  • DOMAINE VINTUR - VALLÉE DU RHÔNE
  • FAMILLE JM CAZES - VALLÉE DU RHÔNE
  • FERRATON PÈRE & FILS - VALLÉE DU RHÔNE
  • LES OLYMPES - VALLÉE DU RHÔNE
  • LES TERRIENS - VALLÉE DU RHÔNE
  • LES VINS DE VIENNE - VALLÉE DU RHÔNE
  • MAISON BROTTE - VALLÉE DU RHÔNE
  • MAISON GABRIEL MEFFRE - VALLÉE DU RHÔNE
  • MAISON SINNAE - VALLÉE DU RHÔNE
  • MAISON VIDAL-FLEURY - VALLÉE DU RHÔNE
  • MARRENON - VALLÉE DU RHÔNE
  • PIERRE JEAN VILLA - VALLÉE DU RHÔNE
  • VIGNOBLES MOUSSET BARROT - VALLÉE DU RHÔNE
  • VINDEMIO - VALLÉE DU RHÔNE

Animations

LES MASTER CLASSES

  • Samedi 9 octobre
  • 13h30 : L'Équilibre des Condrieu
  • Les domaines :
  • Yves Cuilleron
  • Vins de Vienne
  • Vignoble Deleu
  • Avec Sylvie Tonnaire et Laurent Derhé, MOF et Président de l'ASLERA
  • 16h00 : Pomerol Séduction. Jeune et séducteur, le millésime 2016 en dix versions pomerolaises.
  • Les domaines :
  • Château La Conseillante
  • Château Nénin
  • Château Beauregard
  • Château Clinet
  • Clos du Clocher
  • Château La Pointe
  • Château Gazin
  • Château Mazeyres
  • Château Rouget
  • Château Vieux Maillet
  • Avec Laurent Derhé, MOF et Président de l'ASLERA
  • Dimanche 10 octobre
  • 11h00 : Hospices de Beaune
  • Avec Rodolphe Wartel, Laurent Derhé, MOF et Président de l'ASLERA, et Ludivine Griveau
  • 14h00 : Les Climats de Bourgogne avec le BIVB
  • MC réservée aux professionnels, inscription : evenements@terredevins.com
  • Les domaines :
  • Domaine Belleville
  • Maison Edouard Delaunay
  • Domaine Alexandre Parigot
  • Avec Sylvie Tonnaire et Fabrice Sommier

LES ATELIERS CÔTE DU RHÔNE ANIMÉS PAR INTER RHÔNE

  • Samedi 9 octobre
  • 11h45 A la découverte des trois couleurs des Côtes du Rhône
  • 14h00 Vins bio et biodynamiques dans les Côtes du Rhône
  • 15h30 Les Côtes du Rhône Villages Rive Gauche
  • 17h00 Présentation du millésime 2020 dans les Côte du Rhône
  • Dimanche 10 octobre
  • 11h45 Les blancs des Côtes du Rhône
  • 14h00 L'importance de la température de service
  • 15h30 Les Rosés des Côtes du Rhône
  • 17h00 Les Côtes du Rhône Villages Rive Droite

Presse

Je demande une accréditation

Remplissez ce formulaire pour demander votre accréditation.*Champs obligatoires.

Infos & contact

  • 9 au 10 octobre

    De 11h00 à 18h00

  • Palais de la Bourse de Lyon

Billetterie

Commandez vos billets

Sélectionnez le nombre de places que vous souhaitez commander.