Après avoir passé avec succès l’épreuve des pré-sélections, qui s’est tenue en ligne lundi 22 juin dernier, 40 cavistes sont sélectionnés pour la prochaine étape du Concours créé par le Syndicat des Cavistes Professionnels et organisé par Terre de Vins (les 40 noms en fin d’article). Voilà ce qui les attend le lundi 14 septembre 2020 au sein de La Maison de champagne Canard-Duchêne.

Ils ont dû déployer tout leur savoir et leur expertise, tant sur le plan des connaissances sur les vins, spiritueux et autres alcools de qualité, que sur la bonne tenue d’un commerce spécialisé ou sur la pertinence de leurs conseils, pour être retenus et concourir lors de l’étape des qualifications au Concours du meilleur caviste de France. Elle verra s’affronter le 14 septembre les aspirants au titre lors de deux épreuves : un questionnaire écrit (sur 100 points) et une dégustation à l’aveugle en vue de l’identification par écrit de différents produits (sur 100 points). Un classement sera établi en fonction des points recueillis par chaque candidat, les huit candidats ayant obtenu les meilleures notes se retrouvant lors de la grande finale, le lundi 19 octobre à Paris.

Pour mieux connaître les 40 cavistes qualifiés, rendez-vous à partir du 1er août sur le Facebook du Concours du meilleur caviste de France. Chaque jour, un nouveau portrait de caviste y sera diffusé.

Les 40 cavistes retenus pour l’épreuve des qualifications, qui se tiendra le lundi 14 septembre 2020 au sein de La Maison de champagne Canard-Duchêne, sont (par ordre alphabétique) :


Monsieur BALL Philippe : La Cave des Anges – 67480 FORSTFELD

Madame BARDI Laetitia : Plaisirs du Vin La Rochelle – 17138 PUILBOREAU

Monsieur BATTAULT Jeremie : Cave Nicolas Clermont-Ferrand – 63000 CLERMONT-FERRAND

Monsieur BERLIE Yoann : La Dolia – 34170 CASTELNAU LE LEZ

Madame BOHR Mélanie : Cave Nicolas Belfort – 90000 BELFORT

Madame BRASSART Flore : La Cave, SARL CHATHO – 59290 WASQUEHAL

Monsieur CANASTREIRO Arnaud : Conroy Vins et Spiritueux – 74700 SALLANCHES

Monsieur CHUTAUX Aurélien : Les Vins d’Aurélien – 59800 LILLE

Monsieur COLIN Serge : Le Repaire de Bacchus – 75018 PARIS
Monsieur COUWENHOVEN Jordi : Le Sourire au pied de l’échelle – 75011 PARIS

Monsieur D’AMBROSIO Michael : Le Vignoble – 76270 NEUFCHATEL-EN-BRAY

Monsieur DE CASTRO Xavier : Cave Bournigault – 44150 ANCENIS

Monsieur DESILLES Arnaud : La Cave de Piré 35150 PIRE SUR SEICHE

Monsieur ESCALIER Laurent : LES VINS EN SCENE – 76200 DIEPPE

Monsieur ESNAULT Eric : Le Vin des Alpes – 38000 GRENOBLE

Monsieur FARETRA Denis : Cave Nicolas Grasse – 06130 GRASSE

Madame GOBIN Angeline : Les Couleurs du Vignoble – 35360 MONTAUBAN DE BRETAGNE

Monsieur GUILLET Sylvain : Aux Grands Vins de France – 34000 MONTPELLIER

Monsieur HUGOT Leny : Cave Nicolas Avignon centre – 84000 AVIGNON

Monsieur LEININGER Jonathan : La Vignery – 67590 SCHWEIGHOUSE SUR MODER

Monsieur LEPAGE Julien : La Vignery – 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

Monsieur LEROY Jean-Philippe : Vinothentik – 26120 CHABEUIL

Monsieur LESEUL Olivier : Cavavin CHELLES 77500 CHELLES

Madame LIENHART Anne : Pépites de Vin – 67240 BISCHWILLER

Monsieur MENARD Emmanuel : Terroir Dit Vin – 14700 FALAISE

Monsieur MONIER Jean-Charles : Cave Nicolas Lyon Jacobins – 69002 LYON

Monsieur MORIN David : La Cave de Villiers sur Marne – 94350 VILLIERS SUR MARNE

Monsieur MOULIS Francis : Cave Nicolas Jacobins – 69002 LYON

Monsieur NAUDOT Franck : Les Caves Naudot – 03700 BELLERIVE SUR ALLIER

Monsieur ORSET Patrice : Cave Nicolas – 34000 MONTPELLIER

Madame PERRET Léa : Cave Nicolas – 69002 LYON

Monsieur POTIN Matthieu : La Vignery – 78100 SAINT GERMAIN EN LAYE

Monsieur POTTIER Marc : Cave Henri IV – 61200 ARGENTAN

Monsieur PROFIT Stéphane : Agrappa la cave – 92700 COLOMBES

Monsieur ROCHE Sylvain : Les vins de Sylvain – 42300 ROANNE

Monsieur THIBAUT Olivier : La Treille d’or – 75014 PARIS

Monsieur URRUTIA Federico : Le Repaire de Bacchus – 75018 PARIS

Monsieur VIDARTE Richard : Cave Nicolas – 91160 SAULX LES CHARTREUX

Madame ZANNA Johane : Le Vin des Alpes – 38000 GRENOBLE

Monsieur ZAOUK Alexis : La Cave d’Alex – 92000 NANTERRE


Liste d’attente (en cas de désistement d’un des qualifiés cités ci-dessus) :

Monsieur CARDOSO Daniel : La Clef des Vins – 81000 ALBI

meilleurcavistedefrance.fr

Ils sont partenaires du Concours du Meilleur Caviste de France :