A l’issue de l’épreuve de pré-sélection digitale, qui s’est déroulée le lundi 9 mai dernier via un questionnaire en ligne sur www.meilleurcavistedefrance.fr, voici la liste des cavistes qui s’affronteront le lundi 12 septembre prochain au Château Belgrave, dans le Médoc (Bordeaux) pour tenter de décrocher leur place en finale.

Exceptionnellement, eu égard au niveau très élevé des candidats en cette édition 2022, et en considération du critère de répartition géographique imposé par le règlement, le jury n’a pas pu départager certains ex-aequo. Ce ne sont donc pas 40 mais 43 cavistes qui ont été retenus pour concourir lors des qualifications. Voici leurs noms.

Monsieur Franck AUBIN – LA VIGNERY 37540 ST-CYR-SUR-LOIRE 

Monsieur Victor BENOIT – LA VIGNERY 78120 RAMBOUILLET 

Monsieur Philippe CARRAGOSO – NICOLAS 31000 TOULOUSE 

Monsieur Sébastien CHETAIL – LE MOUTON ROUGE 74120 MEGÈVE 

Madame Anne COCHEPIN – PÉPITES DE VIN 67240 BISCHWILLER 

Monsieur Serge COLIN – LE REPAIRE DE BACCHUS 75018 PARIS 

Monsieur Denis COMMERGNAT – NICOLAS 03200 VICHY 

Madame Laëtitia CONIGLIO – RHÔNE MAGNUM 26600 PONT-DE-L’ISÈRE 

Monsieur Jordi COUWENHOVEN – SOURIRE AU PIED DE L’ÉCHELLE 75011 PARIS 

Monsieur Michaël D’AMBROSIO – LE VIGNOBLE 76270 NEUFCHATEL-EN-BRAY 

Monsieur Paul DUMANS – LA VIGNERY SAULX LES CHARTREUX 91160 SAULX-LES-CHARTREUX 

Monsieur Philippe ERROT – INTER CAVES MARLY 59770 MARLY 

Monsieur Eric FEVRE – MILLÉSIMES ET SAVEURS 51100 REIMS 

Madame FLIPO Perrine – LA VIGNERY 78280 GUYANCOURT 

Madame Chloé FRIEDMANN – LES SÉLECTIONS DE BACCHUS 67930 BEINHEIM 

Madame Laëtitia GAUTHERON – LE VINGT-DEUX 93100 MONTREUIL 

Monsieur Jonathan GUILLET – LA VIGNERY RAMBOUILLET 78120 RAMBOUILLET 

Monsieur Sylvain GUILLET – AUX GRANDS VINS DE FRANCE 34000 MONTPELLIER 

Monsieur Benjamin HOLVOET – LES VINS GOURMANDS 62300 LENS 

Monsieur Lény HUGOT – NICOLAS AVIGNON CENTRE 84000 AVIGNON 

Monsieur Pierre JACOB – ECRIVINS 67120 MOLSHEIM 

Monsieur Benoît LALY – LALY 71400 AUTUN 

Monsieur Argan LANOË – LES CAVES DU PÉLICAN 22300 LANNION 

Monsieur Julien LARROQUE – LA VIGNERY PLAISIR 78370 PLAISIR 

Monsieur Jonathan LEININGER – LA VIGNERY SCHWEIGHOUSE 67590 SCHWEIGHOUSE-SUR-MODER

Monsieur Jean-Philippe LEROY – VINOTHENTIK 26120 CHABEUIL 

Monsieur Olivier LESEUL – CAVAVIN CHELLES 77500 CHELLES 

Madame Emmanuelle LESEUL – CAVAVIN CHELLES 77500 CHELLES

Monsieur Olivier LEYDIER – LES VINS D’OLIVIER CAVISTE 19600 LARCHE  

Monsieur Jean-Luc MAGOAROU – NICOLAS 94130 NOGENT-SUR-MARNE 

Monsieur Pascal MAILLART – LA VINOTHÈQUE DE TROYES 10000 TROYES 

Monsieur Pascal MANGUY – NICOLAS 44000 NANTES 

Monsieur Jean-Charles MONIER – NICOLAS LYON JACOBINS 69002 LYON 

Monsieur David MORIN – LA CAVE DE VILLIERS SUR MARNE 94350 VILLIERS SUR MARNE 

Monsieur Maxime PAON – HOPLA VINS 68140 MUNSTER 

Madame Léa PERRET – MAGASIN NICOLAS 69002 LOYETTES 

Monsieur Mathieu PIERANTONI – LA VIGNERY PLAISIR 78370 PLAISIR 

Monsieur Laurent PIGNOT – LES VINS DE LAURENT 36100 ISSOUDUN 

Monsieur Marc POTTIER – CAVE HENRI IV 61200 ARGENTAN 

Monsieur Franz SIAUGUES – CAVAVIN NANTES ST-JOSEPH 44300 NANTES 

Monsieur Olivier THIBAUT – LA TREILLE D’OR 75014 PARIS 

Monsieur Alexis ZAOUK – LA CAVE D’ALEX 92000 NANTERRE 

Monsieur Wilfrid ZENOU – NICOLAS NOGENT 94130 NOGENT-SUR-MARNE