Retenus pour la prochaine étape de qualifications, qui se tiendra le lundi 14 septembre 2020 au sein de La Maison de champagne Canard-Duchêne, ces 40 cavistes ont brillamment passé l’épreuve de pré-sélection, qui s’est tenue en ligne lundi 22 juin dernier. Les candidats ont été interrogés sur leur expertise en matière de vins, spiritueux et autres alcools de qualité, sur la bonne tenue d’un commerce spécialisé, et jugés sur la pertinence de leurs conseils.

Les 40 cavistes sélectionnés pour les qualifications sont, par ordre alphabétique :

Monsieur BALL Philippe : La Cave des Anges – 67480 FORSTFELD
Madame BARDI Laetitia : Plaisirs du Vin La Rochelle – 17138 PUILBOREAU
Monsieur BATTAULT Jeremie : Cave Nicolas Clermont-Ferrand – 63000 CLERMONT-FERRAND
Monsieur BERLIE Yoann : La Dolia – 34170 CASTELNAU LE LEZ
Madame BOHR Mélanie : Cave Nicolas Belfort – 90000 BELFORT
Madame BRASSART Flore : La Cave, SARL CHATHO – 59290 WASQUEHAL
Monsieur CANASTREIRO Arnaud : Conroy Vins et Spiritueux – 74700 SALLANCHES
Monsieur CHETAIL Sébastien : Le Mouton Rouge – 74120 MEGEVE
Monsieur CHUTAUX Aurélien : Les Vins d’Aurélien – 59800 LILLE
Monsieur COUWENHOVEN Jordi : Le Sourire au pied de l’échelle – 75011 PARIS
Monsieur D’AMBROSIO Michael : Le Vignoble – 76270 NEUFCHATEL-EN-BRAY
Monsieur DE CASTRO Xavier : Cave Bournigault – 44150 ANCENIS
Monsieur DESILLES Arnaud : La Cave de Piré 35150 PIRE SUR SEICHE
Monsieur ESCALIER Laurent : LES VINS EN SCENE – 76200 DIEPPE
Monsieur ESNAULT Eric : Le Vin des Alpes – 38000 GRENOBLE
Monsieur FARETRA Denis : Cave Nicolas Grasse – 06130 GRASSE
Madame GOBIN Angeline : Les Couleurs du Vignoble – 35360 MONTAUBAN DE BRETAGNE
Monsieur GUILLET Sylvain : Aux Grands Vins de France – 34000 MONTPELLIER
Monsieur HUGOT Leny : Cave Nicolas Avignon centre – 84000 AVIGNON
Monsieur LEININGER Jonathan : La Vignery – 67590 SCHWEIGHOUSE SUR MODER
Monsieur LEPAGE Julien : La Vignery – 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
Monsieur LEROY Jean-Philippe : Vinothentik – 26120 CHABEUIL
Monsieur LESEUL Olivier : Cavavin CHELLES 77500 CHELLES
Madame LIENHART Anne : Pépites de Vin – 67240 BISCHWILLER
Monsieur MENARD Emmanuel : Terroir Dit Vin – 14700 FALAISE
Monsieur MONIER Jean-Charles : Cave Nicolas Lyon Jacobins – 69002 LYON
Monsieur MORIN David : La Cave de Villiers sur Marne – 94350 VILLIERS SUR MARNE
Monsieur MOULIS Francis – Cave Nicolas Jacobins – 69002 LYON
Monsieur NAUDOT Franck : Les Caves Naudot – 03700 BELLERIVE SUR ALLIER
Monsieur OBER Jérémy : La Rue du Vin – 57350 STIRING WENDEL
Monsieur ORSET Patrice : Cave Nicolas – 34000 MONTPELLIER
Madame PERRET Léa : Cave Nicolas – 69002 LYON
Monsieur POTIN Matthieu : La Vignery – 78100 SAINT GERMAIN EN LAYE
Monsieur POTTIER Marc : Cave Henri IV – 61200 ARGENTAN
Monsieur PROFIT Stéphane : Agrappa la cave – 92700 COLOMBES
Monsieur ROCHE Sylvain : Les vins de Sylvain – 42300 ROANNE
Monsieur THIBAUT Olivier : La Treille d’or – 75014 PARIS
Monsieur URRUTIA Federico : Le Repaire de Bacchus – 75018 PARIS
Monsieur VIDARTE Richard : Cave Nicolas – 91160 SAULX LES CHARTREUX
Monsieur ZAOUK Alexis : La Cave d’Alex – 92000 NANTERRE

Liste d’attente (en cas de désistement d’un des qualifiés cités ci-dessus) :
Madame ZANNA Johane : Le Vin des Alpes – 38000 Grenoble
Monsieur COLIN Serge : Le Repaire de Bacchus De Maistre – 75018 Paris
Monsieur CARDOSO Daniel : La Clef des Vins – 81000 ALBI

A l’issue des qualifications, seuls huit cavistes accéderont à la grande finale, qui se tiendra le lundi 19 octobre à Paris.

meilleurcavistedefrance.fr

Ils sont partenaires du Concours du Meilleur Caviste de France :