La cérémonie de la quatrième édition du Tour des Cartes vient de s’achever à Paris. Quels sont les établissements qui ont reçu les trophées des meilleures cartes des vins en France ? Découvrez le palmarès complet.

Il a fallu plusieurs mois au jury du Tour des Cartes présidé par Philippe Faure-Brac pour récolter et disséquer des milliers de cartes des vins à travers la France. Après la diffusion de la liste des finalistes la semaine dernière, la quatrième édition du Tour des Cartes, trophées organisés par Terre de Vins, a rendu son verdict. La cérémonie vient de s’achever, dans le cadre de l’hôtel Intercontinental Paris – Le Grand et sous le parrainage de Patrick Bruel. Découvrez la liste complète des lauréats par catégorie ainsi que les prix spéciaux des partenaires.

BARS À VINS

VAINQUEUR 2020 : L’ENDROIT – 34000 MONTPELLIER
BONVIVANT – 75005 PARIS
DR WINE – 21000 DIJON
FRENCHIE – 75002 PARIS
L’UN DES SENS – 72000 LE MANS
LA CAVE DES CONTREBANDIERS – 64200 BIARRITZ
LA HUNINGUOISE – 68330 HUNINGUE
LA PART DES ANGES – 59800 LILLE
LAVINIA – 75001 PARIS
LE BISTROT DES BELLES CAVES – 37000 TOURS
LE CHAMEAU IVRE – 34500 BÉZIERS
LE WINE BAR – 33000 BORDEAUX
LES TROIS PINARDIERS – 33000 BORDEAUX
VINOTAGE – PÉNICHE À VINS – 84000 AVIGNON
VINTAGE BY JUNO – 74370 PRINGY
WEE AN – 69003 LYON
WINE BAR BY LE VINTAGE – 51100 REIMS

BRASSERIES, BISTROTS ET RESTAURANTS BISTRONOMIQUES

VAINQUEUR 2020 : WINE BAR LE CHEVAL BLANC – 30000 NÎMES
BALTARD AU LOUVRE – 75001 PARIS
BISTROT DE LA PLACE – 49400 SAUMUR
COCOTTE – 69004 LYON
EMPREINTE – 59130 LAMBERSART
JAJA – 75004 PARIS
L’ATELIER – 06000 NICE
L’ÉCUME – 17370 SAINT-TROJAN-LES-BAINS
LA BRASSERIE BORDELAISE – 33000 BORDEAUX
LA COMMANDERIE – 01290 CROTTET
LA TABLE DU SQUARE – 21200 BEAUNE
LE FAMILIA – 33000 BORDEAUX
LE P’TIT ZINC – 76000 ROUEN
LE PETIT MARGUERY RIVE GAUCHE – 75013 PARIS
LE PETIT SOMMELIER – 75014 PARIS
LE PUY PAULIN – 33000 BORDEAUX
LES CAUDALIES – 03200 VICHY
LES HARAS – 67000 STRASBOURG
PLÉTHORE & BALTHAZAR – 69002 LYON
VERRE CHEZ MOI – 95170 DEUIL-LA BARRE

RESTAURANTS TRADITIONNELS

VAINQUEUR 2020 : MARIUS – 44210 PORNIC
AMBASSADE D’AUVERGNE – 75003 PARIS
AU BON COIN – 68920 WINTZENHEIM
AU LION D’OR – 68128 ROSENAU
AUBERGE DU SAPT – 42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX
CHEZ SERGE – 84200 CARPENTRAS
CLOS DES SENS – 68440 SCHLIERBACH
COMPTOIR CUISINE – 33000 BORDEAUX
GILBERTE – 75006 PARIS
HÔTEL DES BAINS – 38850 CHARAVINES
L’AUBERGE DU PONT DES PIERRES – 01200 MONTANGES
L’AUBERGE PROVENÇALE – 13590 MEYREUIL
LA LAURENDIÈRE – 45160 OLIVET
LA RÉGALADE – 63000 CLERMONT-FERRAND
LE CHEVAL ROUGE – 51800 SAINTE-MÉNEHOULD
LE CHEVERNY – 87000 LIMOGES
LE DIVIL – 66000 PERPIGNAN
LE FRANCE – 25130 VILLERS LE LAC
LE PETIT COMMINES – 75003 PARIS
LES QUATRE SAISONS – 68820 KRUTH
TI-COZ – 29000 QUIMPER

RESTAURANTS DE CHAÎNE NATIONALE

VAINQUEUR 2020 : LA BOUCHERIE
COURTEPAILLE

RESTAURANTS GASTRONOMIQUES

VAINQUEUR 2020 : LE CHAPON FIN – 33000 BORDEAUX
ABBAYE DE TALLOIRES – 74290 TALLOIRES -MONTMIN
AUBERGE DU BON LABOUREUR – 37150 CHENONCEAUX
AUBERGE DU PONT – 63430 PONT-DU-CHÂTEAU
BURGUNDY BY MATTHIEU – 69002 LYON
COTEAUX & FOURCHETTES – 84290 CAIRANNE
L’OUSTALET – 84190 GIGONDAS
LA BONNE ETAPE – 04160 CHÂTEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN
LA DAME DE PIC – 75001 PARIS
LA MIRANDE – 84000 AVIGNON
LA TRUFFIÈRE – 75005 PARIS
LE CLAIR DE LA PLUME – 26230 GRIGNAN
LE DIVELLEC – 75007 PARIS
LE MAS DE BOUDAN / JÉRÔME NUTILE – 30000 NIMES
LE RELAIS DES MOINES – 83460 LES ARCS
LE SKIFF CLUB – 33115 LA TESTE-DE-BUCH
LES CLIMATS – 75007 PARIS
LES TROIS DÔMES – 69002 LYON
MAISON KIENY – 68400 RIEDISHEIM
SKAB – 30000 NIMES

RESTAURANTS GASTRONOMIQUES DE PRESTIGE

VAINQUEUR 2020 : LA TABLE D’OLIVIER NASTI – 68240 KAYSERSBERG
ANNE DE BRETAGNE – 44770 LA PLAINE-SUR-MER
CHEVAL BLANC LEMBACH / PASCAL BASTIAN – 67510 LEMBACH
CORDEILLAN-BAGES – 33250 PAUILLAC
DAVID TOUTAIN – 75007 PARIS
HÔTEL ROYAL / Evian Resort – 74501 EVIAN LES BAINS CEDEX
L’AUBERGE DU VIEUX PUITS / GILLES GOUJON – 11360 FONTJONCOUSE
L’OUSTAU DE BAUMANIÈRE – 13520 LES BAUX-DE-PROVENCE
LA GRAND’VIGNE LES SOURCES DE CAUDALIES – 33640 BORDEAUX-MARTILLAC
LES CÈDRES – 26600 GRANGES LES BEAUMONT
RESTAURANT ALEXANDRE / MICHEL KAYSER – 30128 GARONS
RESTAURANT ANNE SOPHIE PIC – 26000 VALENCE
RESTAURANT CHRISTOPHER COUTANCEAU – 17000 LA ROCHELLE
RESTAURANT LALIQUE / CHÂTEAU LAFAURIE-PEYRAGUEY – 33210 BOMMES-SAUTERNES
RESTAURANT LE GEORGES / HÔTEL LE GRAND MONARQUE – 28000 CHARTRES
RESTAURANT SYLVESTRE – 75007 PARIS
RESTAURANT WILLIAM FRACHOT / HOSTELLERIE DU CHAPEAU ROUGE – 21024 DIJON
RESTAURANT YOANN CONTE – 74290 VEYRIER-DU-LAC

PRIX DE LA MEILLEURE PROGRESSION DE CARTE
HÔTEL ROYAL Evian Resort 74501 EVIAN LES BAINS CEDEX

PRIX ÉCO-RESPONSABLE avec le Conseil Interprofessionnel des Vins de Bordeaux
LES QUATRE SAISONS 68820 KRUTH

PRIX DU VIN AU VERRE avec Vins de Pays d’Oc IGP
MAISON KIENY 68400 RIEDISHEIM

PRIX DE L’OFFRE DE SPIRITUEUX avec le Bureau Interprofessionnel de l’Armagnac
SKAB 30000 NIMES