J-7 avant la quatrième cérémonie du Tour des Cartes, le grand trophée national des meilleures cartes des vins en France organisé par Terre de Vins depuis 2016. Avant de connaître les grands gagnants de cette édition, découvrez la liste des finalistes dans chaque catégorie.

Voilà plusieurs mois que le jury du Tour des Cartes présidé par Philippe Faure-Brac, Meilleur Sommelier du monde 1992 et composé de professionnels du monde du vin et de la gastronomie, a épluché des milliers de cartes des vins venues de toute la France en les examinant selon une liste de critères bien établie : représentativité et diversité de l’offre ; lisibilité et rigueur de la carte ; originalité et personnalité ; dynamisme et approche commerciale ; prix/qualité. Depuis deux ans, l’offre en spiritueux entre également en compte dans la notation.

Lundi 13 janvier en soirée, la cérémonie de remise des prix distinguera les grands gagnants de cette quatrième édition. En attendant le Jour J, voici en exclusivité la liste des 100 finalistes, répartis en 6 catégories. Des prix spéciaux seront également remis par certains de nos partenaires (Prix de l’offre spiritueux par le Bureau National Interprofessionnel de l’Armagnac ; Prix de l’offre vin au verre par les Vins de Pays d’Oc IGP ; Prix de l’offre éco-responsable par le Conseil Interprofessionnel des Vins de Bordeaux ; Prix de la Meilleure Progression de Carte).

BARS À VINS
BONVIVANT – 75005 PARIS
DR WINE – 21000 DIJON
FRENCHIE – 75002 PARIS
L’ENDROIT – 34000 MONTPELLIER
L’UN DES SENS – 72000 LE MANS
LA CAVE DES CONTREBANDIERS – 64200 BIARRITZ
LA HUNINGUOISE – 68330 HUNINGUE
LA PART DES ANGES – 59800 LILLE
LAVINIA – 75001 PARIS
LE BISTROT DES BELLES CAVES – 37000 TOURS
LE CHAMEAU IVRE – 34500 BÉZIERS
LE WINE BAR – 33000 BORDEAUX
LES TROIS PINARDIERS – 33000 BORDEAUX
VINOTAGE – PÉNICHE À VINS – 84000 AVIGNON
VINTAGE BY JUNO – 74370 PRINGY
WEE AN – 69003 LYON
WINE BAR BY LE VINTAGE – 51100 REIMS

BRASSERIES, BISTROTS ET RESTAURANTS BISTRONOMIQUES
BALTARD AU LOUVRE – 75001 PARIS
BISTROT DE LA PLACE – 49400 SAUMUR
COCOTTE – 69004 LYON
EMPREINTE – 59130 LAMBERSART
JAJA – 75004 PARIS
L’ATELIER – O6000 NICE
L’ÉCUME – 17370 SAINT-TROJAN-LES-BAINS
LA BRASSERIE BORDELAISE – 33000 BORDEAUX
LA COMMANDERIE – O1290 CROTTET
LA TABLE DU SQUARE – 21200 BEAUNE
LE CHEVAL BLANC – 30000 NÎMES
LE FAMILIA – 33000 BORDEAUX
LE P’TIT ZINC – 76000 ROUEN
LE PETIT MARGUERY RIVE GAUCHE – 75013 PARIS
LE PETIT SOMMELIER – 75014 PARIS
LE PUY PAULIN – 33000 BORDEAUX
LES CAUDALIES – 03200 VICHY
LES HARAS – 67000 STRASBOURG
PLÉTHORE & BALTHAZAR – 69002 LYON
VERRE CHEZ MOI – 95170 DEUIL-LA BARRE

RESTAURANTS TRADITIONNELS
AMBASSADE D’AUVERGNE – 75003 PARIS
AU BON COIN – 68920 WINTZENHEIM
AU LION D’OR – 68128 ROSENAU
AUBERGE DU SAPT – 42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX
CHEZ SERGE – 84200 CARPENTRAS
CLOS DES SENS – 68440 SCHLIERBACH
COMPTOIR CUISINE – 33000 BORDEAUX
GILBERTE – 75006 SAINT-GERMAIN-DES-PRÉS
HÔTEL DES BAINS – 38850 CHARAVINES
L’AUBERGE DU PONT DES PIERRES – 01200 MONTANGES
L’AUBERGE PROVENÇALE – 13590 MEYREUIL
LA LAURENDIÈRE – 45160 OLIVET
LA RÉGALADE – 63000 CLERMONT-FERRAND
LE CHEVAL ROUGE – 51800 SAINTE-MÉNEHOULD
LE CHEVERNY – 87000 LIMOGES
LE DIVIL – 66000 PERPIGNAN
LE FRANCE – 25130 VILLERS LE LAC
LE PETIT COMMINES – 75003 PARIS
LES QUATRE SAISONS – 68820 KRUTH
MARIUS – 44210 PORNIC
TI-COZ – 29000 QUIMPER

RESTAURANTS DE CHAÎNE NATIONALE
LA BOUCHERIE
COURTEPAILLE

RESTAURANTS GASTRONOMIQUES
ABBAYE DE TALLOIRES – 74290 TALLOIRES -MONTMIN
AUBERGE DU BON LABOUREUR – 37150 CHENONCEAUX
AUBERGE DU PONT – 63430 PONT-DU-CHÂTEAU
BURGUNDY BY MATTHIEU – 69002 LYON
COTEAUX & FOURCHETTES – 84290 CAIRANNE
L’OUSTALET – 84190 GIGONDAS
LA BONNE ETAPE – 04160 CHÂTEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN
LA DAME DE PIC – 75001 PARIS
LA MIRANDE – 84000 AVIGNON
LA TRUFFIÈRE – 75005 PARIS
LE CHAPON FIN – 33000 BORDEAUX
LE CLAIR DE LA PLUME – 26230 GRIGNAN
LE DIVELLEC – 75007 PARIS
LE MAS DE BOUDAN / JÉRÔME NUTILE – 30000 NIMES
LE RELAIS DES MOINES – 83460 LES ARCS
LE SKIFF CLUB – 33115 LA TESTE-DE-BUCH
LES CLIMATS – 75007 PARIS
LES TROIS DÔMES – 69002 LYON
MAISON KIENY – 68400 RIEDISHEIM
SKAB – 30000 NIMES

RESTAURANTS GASTRONOMIQUES DE PRESTIGE
ANNE DE BRETAGNE – 44770 LA PLAINE-SUR-MER
CHEVAL BLANC LEMBACH / PASCAL BASTIAN – 67510 LEMBACH
CORDEILLAN-BAGES – 33250 PAUILLAC
DAVID TOUTAIN – 75007 PARIS
HÔTEL ROYAL / Evian Resort – 74501 EVIAN LES BAINS CEDEX
L’AUBERGE DU VIEUX PUITS / GILLES GOUJON – 11360 FONTJONCOUSE
L’OUSTAU DE BAUMANIÈRE – 13520 LES BAUX-DE-PROVENCE
LA GRAND’VIGNE LES SOURCES DE CAUDALIES – 33640 BORDEAUX-MARTILLAC
LA TABLE D’OLIVIER NASTI – 68240 KAYSERSBERG
LES CÈDRES – 26600 GRANGES LES BEAUMONT
RESTAURANT ALEXANDRE / MICHEL KAYSER – 30128 GARONS
RESTAURANT ANNE SOPHIE PIC – 26000 VALENCE
RESTAURANT CHRISTOPHER COUTANCEAU – 17000 LA ROCHELLE
RESTAURANT LALIQUE / CHÂTEAU LAFAURIE-PEYRAGUEY – 33210 BOMMES-SAUTERNES
RESTAURANT LE GEORGES / HÔTEL LE GRAND MONARQUE – 28000 CHARTRES
RESTAURANT SYLVESTRE – 75007 PARIS
RESTAURANT WILLIAM FRACHOT / HOSTELLERIE DU CHAPEAU ROUGE – 21024 DIJON
RESTAURANT YOANN CONTE – 74290 VEYRIER-DU-LAC

Rendez-vous le 13 janvier prochain pour connaître le palmarès du Tour des Cartes.