En mai dernier, le Concours des Vins de Terre de Vins a récompensé 501 cuvées (251 médailles d’or et 250 d’argent) parmi un panel de 1 500 échantillons.
Découvrez ci-dessous les 33 lauréats de la Bourgogne et du Beaujolais.

BOURGOGNE

Médaille d’Argent
Domaine du Merle – Clos des Condemines 2016
AOP Bourgogne (Rouge)

Médaille d’Argent
Les Vignerons de Mancey 2017
AOP Bourgogne (Blanc)

Médaille d’Or
Caves Bailly Lapierre – Aligoté 2017
AOP Bourgogne Aligoté (Blanc)

Médaille d’Or
Domaine Louis Moreau – Chablis 2018
AOP Chablis (Blanc)

Médaille d’Argent
Louis Robin 2018
AOP Chablis (Blanc)

Médaille d’Or
Domaine Louis Moreau – Vaudésir 2016
AOP Chablis Grand Cru (Blanc)

Médaille d’Or
Domaine des Malandes – Vau de Vey 2017
AOP Chablis Premier Cru (Blanc)

Médaille d’Or
Jean Durup & Fils Durup – 1er Cru Vau de Vey 2018
AOP Chablis Premier Cru (Blanc)

Médaille d’Or
Louis Robin – Cuvée Vaucoupin 2017
AOP Chablis Premier Cru (Blanc)

Médaille d’Argent
Henri de Villamont – 1er Cru Les Feusselottes 2017
AOP Chambolle-Musigny (Rouge)

Médaille d’Or
Caves Bailly Lapierre – Noir & Blanc
AOP Crémant de Bourgogne (Blanc)

Médaille d’Or
Caves Bailly Lapierre – Ravizotte
AOP Crémant de Bourgogne (Blanc)

Médaille d’Or
Caves Bailly Lapierre – Baigoule
AOP Crémant de Bourgogne (Rosé)

Médaille d’Or
Caves Bailly Lapierre – Vive la Joie 2010
AOP Crémant de Bourgogne (Blanc)

Médaille d’Argent
Château de la Greffière 2017
AOP Mâcon La Roche-Vineuse (Blanc)

Médaille d’Or
Domaine de Quintefeuille – Les Charmes 2017
AOP Mâcon Lugny (Blanc)

Médaille d’Argent
Château de la Greffière – La Croix 2017
AOP Mâcon Serrières (Rouge)

Médaille d’Argent
Domaine de Quintefeuille – Le Clos 2017
AOP Mâcon-Villages (Blanc)

Médaille d’Argent
Les Vignerons de Mancey – Sélection Anne Gros 2017
AOP Mâcon-Villages (Blanc)

Médaille d’Or
Domaine Feuillat Juillot – 1er Cru Les Coères 2017
AOP Montagny (Blanc)

Médaille d’Or
Domaine Feuillat Juillot – 1er Cru Cuvée Victor 2017
AOP Montagny (Blanc)

Médaille d’Argent
Jean Durup & Fils Durup 2018
AOP Petit Chablis (Blanc)

Médaille d’Argent
Domaine Nathalie Bressand – Vieilles Vignes 2017
AOP Pouilly-Fuissé (Blanc)

Médaille d’Or
Maison Joseph Drouhin 2016
AOP Pouilly-Vinzelles (Blanc)

Médaille d’Or
Caves Bailly Lapierre – Saint Bris 2018
AOP Saint-Bris (Blanc)

Médaille d’Or
Henri de Villamont – Le Village 2017
AOP Savigny-lès-Beaune (Blanc)

Médaille d’Argent
Henri de Villamont – 1er Cru Clos des Guettes 2017
AOP Savigny-lès-Beaune (Rouge)

BEAUJOLAIS

Médaille d’Argent
Domaine Monternot – Les Jumeaux Vieilles Vignes 2017
AOP Beaujolais-Villages (Rouge)

Médaille d’Or
Ludovic Charvet 2018
AOP Chiroubles (Rouge)

Médaille d’Or
Baptiste Aufranc – Cuvée 4 Chemins 2018
AOP Fleurie (Rouge)
Certifié Terra Vitis

Médaille d’Argent
Domaine Bourdon 2016
AOP Fleurie (Rouge)
Haute Valeur Environnementale

Médaille d’Or
Vins & Domaines Dominique Piron – Côte du Py 2017
AOP Morgon (Rouge)

Médaille d’Or
Château de Pizay 2018
AOP Régnié (Rouge)