La cérémonie du Tour des Cartes, premier Concours national de la meilleure carte de vin en France organisé par le magazine « Terre de Vins », vient de s’achever au restaurant La Maison Blanche à Paris. Plus de 10 000 cartes de vins issues de la France entière ont été analysées par un jury d’experts selon des critères bien définis. Parmi elles, seulement 100 ont été retenues et réparties dans 6 catégories différentes. Découvrez les vainqueurs dans chaque catégorie, ainsi que les 4 prix spéciaux.

Lauréat de la catégorie bars à vins :
Ô Château (75 001 Paris)

Lauréat de la catégorie restaurants traditionnels :
La Lozerette (48 400 Cocures-Florac)

Lauréat de la catégorie brasseries, bistrots, restaurants bistronomiques :
Le bistrot de la tour (29 300 Quimperlé)

Lauréat de la catégorie restaurants gastronomiques :

Aux jardins des délices de l’Abbaye de Talloires (74 290 Talloires)

Lauréat de la catégorie restaurants gastronomiques de prestige :
Auberge de l’ill (68 970 Illhaeusern)

Lauréat de la catégorie restaurants de chaînes nationales :
La Boucherie (National)

Les prix spéciaux :
1 – Lauréat du prix du public par Somm’it/Philéas Sommelier : Aux 4 coins du vin (33 000 Bordeaux)
2 – Lauréat du prix du vin au verre par les vins Pays d’Oc IGP : La Bonne Auberge (23 600 Nouzerines)
3 – Lauréat du prix de l’offre internationale par Vinexpo : N°5 Wine Bar (31 000 Toulouse)
4 – Lauréat du prix Eco-responsable par le Conseil Interprofessionnel des vins de Bordeaux : La Guinguette (38 730 Panissage)

Le jury du Concours Le Tour des Cartes était présidé par Gérard Basset, Meilleur Sommelier du Monde 2010 et composé d’experts : Alexia Oudin, Responsable Trade Marketing du Conseil Interprofessionnel des vins de Bordeaux, Grégory Castelli, co-fondateur de Philéas Sommelier, Florence Barthès, Directrice de Pays d’Oc IGP, Guillaume Deglise, Directeur Général de Vinexpo, Sylvie Tonnaire rédactrice en chef de la rédaction du magazine Terre de Vins et Joëlle Weiss, journaliste pour le magazine Terre de Vins et chef de projet du Tour des cartes.

Pour rappel, voici les 100 finalistes de cette première édition, répartis en 6 catégories.

Catégorie bars à vins : (20 finalistes)

Les 4 coins du vin 33000 Bordeaux
Comptoir Yummy 01000 Bourg-en-Bresse
Le Concept 08000 Charleville-Mezieres
Le Wine Bar Bordeaux 33000 Bordeaux
L’endroit 34000 Montpellier
La Provence 44000 Nantes
Ver di Vin 45000 Orléans
Le Cercle Rouge 49100 Angers
Le wine bar by le vintage 51000 Reims
Le temps d’un verre 63000 Clermont-Ferrand
Les contrebandiers 64200 Biarritz
L’Oenothèque de Lyon 69004 Lyon
Waina 69007 Lyon
L’un des sens 72000 Le Mans
La Cave 74000 Annecy
O Château 75001 Paris
Le Bar Perché – Chai 33 75012 Paris
Le verre à vin 75012 Paris
Le Bacchus 87000 Limoges

Catégorie restaurants traditionnels : (20 finalistes)

Wine bar le cheval blanc 30000 Nimes
La Lozerette 48400 Cocures-Florac
Le Lauryvan 87200 Saint-Junien
La gourmandière 08110 Carignan
L’Auberge provençale 13590 Meyrieul
La Gaffe 20217 Saint-Florent
Le genty Magre 31000 Toulouse
L’arbre vagabond 43400 Le Chambon s/ Lignon
L’Océanide 44000 Nantes
La Laurendière 45160 Olivet
Le Balandre 46000 Cahors
Hostellerie de la Bouriane 46300 Gourdon-en-Quercy
La petite maison 48120 Saint Alban sur Limagnole
Hotel-Restaurant de la Poste 48170 Châteauneuf-de-Randon
La Sole Meunière 62100 Calais
La Rencontre 66000 Perpignan
La taverne alsacienne 68040 Ingersheim
Au Lion d’Or 68128 Rosenau
Auberge du bois prin 74400 Chamonix
Bouillon 75009 Paris

Catégorie brasseries, bistrots, restaurants bistronomiques : (20 finalistes)

Le bistrot de la tour 29300 Quimperlé
Le chai 16100 Cognac
La maison du colombier 21200 Beaune
Aux gourmands 26200 Montelimar
Auberge Monnet 26600 Le Roche de Glun
Le 9 32000 Auch
Le Point Rouge 33000 Bordeaux
Bistrot des belles caves 37000 Tours
Le bistrot de la place 49400 Saumur
L’Apostrophe 51000 Reims
Le chat 58200 Cosne-sur-Loire
La Part des Anges 59000 Lille
Brasserie du Théâtre 63000 Clermont-Ferrand
Pléthore & Balthazar 69002 Lyon
Wee Ann 69003 Lyon
Etienne Marcel 75002 Paris
Le Jaja 75004 Paris
Bistrot du Sommelier 75008 Paris
Les Diables au thym 75009 Paris
Verre chez moi 94170 Deuil-la-Barre

Catégorie restaurants gastronomiques : (20 finalistes)

L’Etang du Moulin 25210 Bonnetage
Auberge du vieux puit 11360 Fontjoncouse
Le Seran 14250 Audrieu
Le château de l’Yeuse 16100 Chateaubernard
Restaurant Jérôme Nutile 30000 Nimes
Le chapon fin 33000 Bordeaux
Les belles perdrix (château Trolong-Mondot) 33330 Saint-Emilion
Restaurant Cellier Morel 34000 Montpellier
Auberge du bon laboureur 37150 Chenonceaux
Les Caudalies 39600 Arbois
Anne de bretagne 44770 La plaine sur Mer
La Laiterie 59130 Lambersart
A la cour d’Alsace 67210 Obernai
Raphaël Vionnet 74200 Thonon-les-bains
Aux jardins des délices de l’Abbaye de Talloires 74290 Talloires
Le Gaigne 75008 Paris
Le petit sommelier 75014 Paris
Cobea 75014 Paris
Hotel Crillon le Brave 84410 Crillon le Brave
Les Bas-Rupt 88402 Gerardmer

Catégorie restaurants gastronomiques, étoilés et palaces : (18 finalistes)

Le Saint James 33270 Bouliac
Restaurant Georges Blanc 01540 Vonnas
Oustau de Baumanière 13520 Les Baux de Provence
William Frachot 21000 Dijon
Pic 26000 Valence
Le pressoir d’argent 33000 Bordeaux
Cordeillan Bages 33250 Pauillac
Les Crayères 51000 Reims
Le Westminster 62520 Le Touquet-Paris plage
Villa Eugénie 64000 Biarritz
Villa René Lallique 67290 Wingen-sur-Moder
Auberge de l’Ill 68970 Illhaeusern
La Mère Brazier 69001 Lyon
Villa Florentine 69005 Lyon
Les Fresques 74500 Evian-les-bains
Le V 75008 Paris
Le Gabriel 75008 Paris
La Mirande 84000 Avignon

Catégorie restaurants de chaînes et de groupes : (2 finalistes)

La Boucherie National
Buffalo Grill National